Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



ЧАБРЕЦ

   В разгар лета, гуляя по степи или согретой солнцем поляне, мы вдыхаем аромат душистых трав. На пути нам встречаются куртинки чабреца, расстилающиеся пестрым ковром на пригорках. Когда подойдем ближе, то заметим, что пестрота эта зависит от обилия разнообразных бабочек: бледно-желтых, огненно-красных, лиловато-голубых, пестрых и почти черных с белой каймой на крыльях. Оказывается, они слетелись сюда на роскошный пир и лакомятся душистым и сладким нектаром, выделяемым цветами чабреца. Прилетают сюда за медом также пчелы, осы и шмели, но мы замечаем их не сразу, они забрались в глубь куртинки. Но горе тому, кто, соблазнившись мягким ковром, наступит на него босыми ногами или присядет отдохнуть. Многочисленные жала заставят с криком отскочить подальше от такого ложа.

   Чабрец — хороший медонос. В средние века он пользовался особенно большой популярностью. Веточки его, окруженные пчелами, вышивали на рыцарских шарфах. Во время язычества славянские народы бросали пучки чабреца в огонь жертвенных костров, их благоухающий дым разносился ветром и, если он поднимался к небу, считалось, что жертва «принята богами».

   Тимьян ползучий, или чабрец, — многолетний полукустарник со стелющимися по земле и кое-где укореняющимися при основании, деревянистыми стеблями и восходящими ветвями. Листья супротивные, очень мелкие, эллиптической формы, цельнокрайние с коротким черешком. На поверхности их, если смотреть в лупу, заметны ямочки, в которых расположены выделяющие эфирное масло железки. Цветы двугубые, мелкие, розовато-лиловые, собраны на концах веточек в мутовки. Цветет почти все лето. Растет по сухим склонам, в степях и на лесных полянах, в сухих сосновых лесах.

   Распространен в Европейской части России, на Кавказе и в Сибири. Заготавливают траву чабреца в июне — июле. Срезают цветущие ветви, связывают их в небольшие пучки и сушат на чердаках или в хорошо проветриваемом помещении. После сушки обмолачивают или обдергивают листья и цветы и затем просеивают. Сырье ароматное, с горько-пряным, слегка жгучим вкусом.

Чабрец
Чабрец

   Трава чабреца включает до 1% эфирного масла. Самая ценная составная часть масла этофенолы: тимол и карвакрол. Тимол имеет очень сильное бактерицидное действие. Чабрец применяется как отхаркивающее и болеутоляющее лекарство, имея вид отвара или жидкого экстракта. Экстракт чабреца с сахаром имеется в составе препарата «пертуссина», употребляемого при кашле. Наружно чабрецом пользуются для приготовления ароматических ванн, для чего берут в равных частях траву чабреца, цветы ромашки, лаванды и мяты курчавой, листья розмарина и корневище аира. Этот сбор делают в виде крупного порошка.

   Эфирное масло чабреца употребляется в парфюмерии в качестве отдушки. Это эфирное масло, или тимол, содержат лучшие зубные пасты и эликсиры. Они работают как мощное бактерицидное средство, которое предохраняет зубы от различных инфекций. Также масло чабреца используют и в пищевой промышленности, придавая аромат консервам. Дама чабрец применяют как пряную приправу к мясным блюдам и при засолке огурцов.

   В западноевропейской культуре чабрец является первостепенным лекарством при коклюше, бронхите, кашле, бронхиальной астме, изжоге, как диуретическое и содействующее отделению желчи средство, как антисептическое желудочное при хронических гастритах, спазмах и коликах желудка, диспепсии и при дисменорее. Имеет применение в тибетской медицине.

   В народной медицине употребляется внутрь в качестве отхаркивающего при болезнях легких, бронхитах, туберкулезе легких, при желудочно-кишечных болях и недомоганиях сердца. Снаружи им пользуются, чтобы заживить раны и язвы, при кожных недугах, для полоскания рта при ангинах и стоматитах. Чабрецу находится применение и в ветеринарии, когда у животных имеется заболевание легких и дыхательных путей.



Определить растение