Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



Чистотел

   Весна — пора обновления природы. Каждый новый день можно заметить признаки оживания растений от длинного зимнего сна. Цветение весенних растений, как правило, совпадает с появлением некоторых насекомых и перелетных птиц.

   Еще в древности греки заметили, что растение, которое у нас называется чистотел, зацветает с появлением ласточек и увядает с их осенним отлетом. Это дало им повод назвать его «ласточкина трава», или хелидониум — современное научное название чистотела.

   Растет чистотел вдоль дорог, около заборов. Встречается в Европейской части России, включая Кавказ, в Сибири и на Дальнем Востоке. Чистотел — многолетнее травянистое растение. От сочного красного корня отходит ветвистый высокий стебель. Прикорневые листья — на длинных черешках, стеблевые — сидячие с красиво вырезанной, перистораздельной листовой пластинкой, состоящей из нескольких пар округлых, неравномерно-городчатых долей. Сверху листья зеленые, снизу — сизые. По этому сизому цвету можно распознать даже сухую траву. Цветы золотисто-желтые с четырех-лепестковым венчиком и опадающей двулистной чашечкой, собранные в простые зонтики.

   Плод — длинная стручковидная коробочка. Семена черные, блестящие с белым сочным придатком, который служит лакомством для муравьев. Они тащат семена к себе в муравейник, теряют их по дороге и этим способствуют распространению чистотела. Чистотел не имеет нектарников, а привлекает к себе насекомых обилием пыльцы.

Чистотел
Чистотел

   Все растение содержит большое количество желтого млечного сока, который на воздухе буреет. Свежим млечным соком в народе сводят бородавки, откуда происходит и русское название растения: чистотел, или бородавочник. Заготавливают траву во время цветения, выдирая ее вместе с корнем, особенно богатым млечным соком. Чистотел ядовит и поэтому скотом не поедается.

   Применяют чистотел наружно для лечения туберкулеза кожи и внутрь (в виде настоя и в смеси с другими травами) как желчегонное. В народной медицине в отваре травы чистотела купают детей при золотухе.



Определить растение