Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



Шиповник

   С наступлением лета в поймах рек, среди кустарников, по склонам гор и опушкам леса зацветает любимый всеми цветок — крупный душистый шипов-, ник. Красота его наряда и очень нежный аромат цвета прельщают нас, но срывать цветы в букеты надо осторожно. Острые шипы и щетинки, обильно покрывающие ветки шиповника, больно ранят руки. Недаром этот кустарник назвали шиповником. Особенно густо усажены шипами молодые зеленые побеги. Они защищают себя этим орудием от поедания травоядными животными, любящими лакомиться молодой зеленью. Охранять приходится и зрелые плоды, так как их не прочь отведать мыши.

   В России произрастает много видов шиповника, отличающихся друг от друга размером и окраской цветов, а также формой и цветом плодов. Наиболее интересны для нас шиповник коричный и близко родственные к нему виды.

   Для шиповников, принадлежащих к коричным, характерно, что при плодах остается чашечка, которая состоит из цельнокрайних, направленных вверх листиков. После того, как чашечка удалится, в зеве цветоложа остается отверстие, имеющее круглую форму. Цветут шиповники с конца мая до июля; плоды поспевают в августе— сентябре.

   В лесостепных и степных районах Европейской части России, главным образом в черноземной полосе и на Кавказе, преобладает шиповник собачий. Коричный шиповник здесь встречается реже и значительно дальше распространяется на север.

Шиповник
Шиповник

   Собачий шиповник — довольно высокий кустарник. Листья у него очередные, непарноперистые с пятью—семью эллиптическими, остропильчатыми листочками, черешки их срастаются с двумя листовидными прилистниками. Цветки несут пять розовых лепестков, прикрепленных к окраине вогнутого в виде кувшинчика полого цветоложа, с которым срослись пять длиннозаостренных перистых листочков чашечки, и многочисленные тычинки. Внутри цветоложа располагаются многочисленные завязи, длинные столбики их выходят наружу через отверстие «кувшинчика». При цветении цветоложе зеленое, но после отцветания оно начинает разрастаться, затем принимает желтую, оранжевую и, наконец, красную окраску, при этом цветоложе становится сочным, мясистым и образуется ложный ягодообразный плод. Внутри его из завязей развиваются плодики — твердые орешки, несущие на заостренной верхушке пучок коротких волосков. Внутренняя стенка цветоложа устлана длинными щетинистыми волосками.

   Чашелистики после цветения повисают вниз и лишь постепенно опадают к осени.

   На юге Восточной Сибири, Дальнего Востока, в Казахстане, Средней Азии и на Кавказе встречаются другие виды шиповника. Как витаминное сырье применяются плоды шиповника коричного и близко родственных к нему видов.

   Зрелые плоды собирают руками, обычно надев толстые перчатки. При сборе нужно стараться не мять плоды; их сушат в печах или сушилках при 80—90°.

   Шиповник богат витаминами: С, Р,К, группы В и каротином и применяется как поливитаминное сырье. Шиповник входит в состав витаминных чаев, употребляется в виде порошка и таблеток; из него готовят жидкий экстракт и сироп. В домашних условиях из сухих плодов шиповника приготавливают отвар из расчета 5—6 плодов на один стакан кипятка (можно кипятить несколько минут), оставляют стоять в горячем месте, а после этого следует процедить через плотную ткань. Принимать нужно по полстакана 2 раза в день.

   Собачий шиповник значительно беднее витаминами, чем коричный; из него готовят экстракт «холосас», применяемый при болезни печени.

   В старину на Руси шиповник называли «своробориной» и широко применяли как народное средство в XVII веке, когда еще ничего не было известно о витаминах. В первом военном госпитале в Москве раненым и заболевшим людям для поддержки сил давали «патоку своробориновую». «Своробориное семя» употребляли в народе как мочегонное. Позднее начали употреблять настои, порошки, пюре и добавлять в кисели, компоты, квас, кофе, чай, пироги, печенье, сухари; готовили наливки. Из лепестков шиповника готовили варенье, делали розовую воду, эфирное масло и многое другое.

   Весьма декоративный кустарник с розовыми цветками и шаровидными или яйцевидными красными гладкими плодами, морозо- и засухоустойчив, нетребователен к почве. Шиповник образует густые, колючие, трудно проходимые заросли и часто используется для живых изгородей. Во время цветения они являются надежными поставщиками пыльцы пчелами. Шиповник в культуре размножают вегетативно, так как из семян они вырастают медленно.



Определить растение