Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



ПЕРВОЦВЕТ ВЕСЕННИЙ, ПРИМУЛА

   Появление первых весенних цветов казалось людям, жившим в отдаленные зека, сверхъестественным, и они слагали о них легенды. К таким растениям принадлежит и первоцвет. Его соцветие напоминает связку ключей, и это дало повод называть его «ключиками». Старинная легенда говорит, что это — золотые ключи весны, которыми она открывает двери теплой погоде, первым цветам и молодой траве. На Украине считали, что цветы эти охраняют жизнь. Знали это растение и древние греки, они верили в его целебные свойства и называли «цветком двенадцати богов».

   Первоцвет весенний — многолетнее травянистое растение высотой 10— 30 сантиметров. Короткое косорастущее корневище его несет многочисленные тонкие корни. Листья образуют прикорневую розетку, яйцевиднопродолговатые, пластинка морщинистая, слегка опушенная. Из середины розетки выходит безлистная цветочная стрелка, заканчивающаяся поникающим в одну сторону зонтиковидным соцветием. Цветы светло-желтые, венчик трубчатый с пятилопастным отгибом. Цветет обычно в мае, пока лиственные ~еса еще светлые и кроны деревьев не дают тени. Первоцвет растет в смешанных и широколиственных лесах, на холмах и среди кустарников, в степной зоне по лугам. Встречается в лесной и степной зонах Европейской части России.

   Заготавливают два вида сырья: 1) листья молодые собирают в начале цветения и сушат быстро на солнце или в сушилках при 100—120°; 2) корневища с корнями выкапывают осенью, отмывают от земли, освобождают от остатков стеблей и листьев, немного подвяливают и сушат. Цветы и листья богаты витамином С (до 5%). Из свежих листьев приготавливают витаминный салат. Корневища иногда употребляют в отварах как отхаркивающее средство.

   Применяется при поражении дыхательных органов, особенно при астме, бронхите, коклюше, пневмонии, и как мочегонное, при гриппе, в виде чая как потогонное. Препараты из корневищ и корней нетоксичны и могут заменять импортную «ипекакуану» и «сенегу». Корневище в виде порошка применяется как слабительное.

Первоцвет весенний, примула
Первоцвет весенний, примула



Определить растение