Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



УБРР Открытый

Семейство Ротамоgetonасеае — Рдестовых.

Potamogeton — Рдесты.

   Цветы рдестов собраны в колосья, приподняты над водой и опыляются при помощи ветра. Дают большое количество помесей между собой. Семена обладают способностью плавать на поверхности воды. Тычинок и пестиков по четыре.

   Научное название Potamogeton произошло от греческих слов potamos — 'река' и g е i t о n — 'родство', что связано с местообитанием растения.

   Все рдесты очень широко пользуются вегетативным размножением. Многолетники.

Potamogeton natans — Рдест плавающий.

   Колосья зеленоватые. Плавающие листья овальные, погруженные листья ланцетные, во время цветения уже большею частью разрушенные. Черешки листа сверху плоско-бороздчатые. Цветет в июне и июле. Вышина 60—150 см. По озерам, прудам, речкам, в медленно текущей воде.

   Видовое название паtans означает 'плавающий'. Листья плавающего рдеста имеют устьица на своей верхней поверхности. Эта же поверхность покрыта воскообразным налетом, благодаря чему водой не смачивается. Держатся листья на воде благодаря хорошо развитой воздухоносной ткани. Листья очень часто покрыты известковой коркой, отделяющейся и отваливающейся в виде чешуй при высушивании.

   Корни употребляются в Сибири в пищу.

362. Potamogeton lucens — Рдест блестящий.

   Цветоносы толще стебля. Листья с короткими черешками, большею частью все погруженные, крупные, яркозеленые. Рост 60—300 см. Цветет в июне и июле. В реках, ручьях, прудах.

   Видовое название lucens означает 'блестящий'. Листья часто бывают покрыты известковой корочкой, отваливающейся при высушивании.

Potamogeton perfoliatus — Рдест пронзеннолистный.

   Цветоносы не толще стебля. Все листья погружены в воду, стеблеобъемлющие, сидячие, очередные, округлые или продолговато-яйцевидные. Рост 30—90 см. Цветет в июне и июле. По рекам, озерам, прудам.

   Видовое название perfoliatus означает 'пронзеннолистный'.

Просмотров:1752


Определить растение